Programa

JUEVES 15 DE NOVIEMBRE

TRAS LA FÍSICA, LA FILOSOFÍA. NACIMIENTO JÓNICO Y RENACER CUÁNTICO

CONFERENCIA INAUGURAL

Conferenciante: Víctor Gómez Pin (Catedrático de Filosofía, UAB)

Moderador: Adán Sus (Profesor de Filosofía de la Ciencia, Uva)

12:00 – 14:00

Aula Lope de Rueda, 
Facultad de Filosofía y Letras

 

REFUGIADOS, INMIGRACIÓN Y DERECHOS HUMANOS 

MESA REDONDA

Participantes: Javier Peña (Catedrático de Filosofía Moral y Política, UVa), Javier García Medina (Director del Observatorio de Derechos Humanos de la UVa y Profesor de Filosofía del Derecho, UVa) y Judith Sobrino (Abogada, miembro de Procomar. Valladolid Acoge)

17:00 – 18:30

Aula Vázquez de Menchaca,
Facultad de Derecho

JAM SESSION DE LECTURA FILOSÓFICA

Coordinadores: Sofía Esteban, Rebeca Panedas (Estudiantes de Filosofía, UVa) Carlos Esteban, Eduardo Gutiérrez (Doctorandos en Filosofía por la UVa)

Participantes: Alumnos y profesores de la UVa

22:00 – 24:00

Sinners Club

HILANDO CINE Y FILOSOFÍA

Participantes: Ángel Martínez, Marta Requejo, Rafa Monterde, Pablo Frontela (Doctorandos de Filosofía de la UVa) y Alfredo Marcos

Coordinador: Alfredo Marcos (Catedrático de Filosofía de la Ciencia, UVa)

19:00 – 20:30

Cafetería El Penicilino

VIERNES 16 DE NOVIEMBRE

ECONOMÍA, CIENCIA E IDEOLOGÍA

DEBATE

Participantes: José Luis Ferreira (Economista y Profesor de Economía, niversidad Carlos III de Madrid), Óscar Carpintero Redondo (Profesor de Economía Aplicada, UVa), José Antonio Salvador Insúa (Profesor de Economía Aplicada, UVa), Pedro González Arroyo (Profesor de Antropología, UVa)

Coordinadora: María Caamaño (Profesora de Filosofía de la Ciencia, UVa)

12:00 – 14:00

Casa Revilla

TEATRO Y FILOSOFÍA

Compañía ImproValladolid

Coordinador: Adrián Pradier (Profesor de Estética, UVA)

17:30 – 19:00

Aula Triste,
Palacio de Santa Cruz

TALLER DE FILOSOFÍA
CON NIÑOS Y NIÑAS
[de 8 a 12 años]

Participantes: María José Gómez Mata (Profesora de Filosofía en Secundaria), Adolfo López Novas (Investigador en Filosofía), Ángel Martínez Ortega (Doctorando en Filosofía, UVa), Estela Montes (Profesora de Filosofía en Secundaria y escritora), Sergio Quintero Martín (Doctorando en Filosofía, UCM), Rosa María Reina Pérez (Profesora de Filosofía en Secundaria), Andrés Bartolomé Cubero (alumno en prácticas de Filosofía, UVa) y Jorge Benito Torres (alumno en prácticas de Filosofía, UVa)

18:30 – 19:45

Biblioteca de Castilla y León

FEMINISMO FILOSÓFICO ESPAÑOL + PRESENTACIÓN DEL LIBRO ‘MUJERES INDÍGENAS EN DEFENSA DE LA TIERRA’

CHARLA

Marta Madruga (Doctora en Filosofía y Profesora de Filosofía I.E.S.) 

Presentación del libro ‘Mujeres indígenas en defensa de la Tierra’ [Colección Feminismos, Editorial Cátedra, 2018], a cargo de la autora, Aimé Tapia González (Directora de la Escuela de Filosofía de la Universidad de Colima, México). 

Coordinadora: Alicia Puleo (Profesora de Filosofía Moral y Política, UVa)

19:30 – 20:30

Cafetería La Otra

FILOSOFÍA Y LITERATURA

Participantes: David Sánchez Usanos (Profesor de Filosofía de la UAM), Fernando Bárcena (Catedrático de Filosofía de la Educación, UCM) y Begoña Pessis (Doctoranda en Filosofía de la Universidad de Chile) 

Coordinador: Fernando Longás (Profesor de Filosofía Moral y Política, UVa)

21:30-23:00

Café Teatro Zorrilla 

SÁBADO 17 DE NOVIEMBRE

TALLER DE FILOSOFÍA
CON NIÑOS Y NIÑAS
[de 8 a 12 años]

Participantes: María José Gómez Mata (Profesora de Filosofía en Secundaria), Adolfo López Novas (Investigador en Filosofía), Ángel Martínez Ortega (Doctorando en Filosofía, UVa), Estela Montes (Profesora de Filosofía en Secundaria y escritora), Sergio Quintero Martín (Doctorando en Filosofía, UCM), Rosa María Reina Pérez (Profesora de Filosofía en Secundaria), Andrés Bartolomé Cubero (alumno en prácticas de Filosofía, UVa) y Jorge Benito Torres (alumno en prácticas de Filosofía, UVa)

[Se necesita inscripción previa: 983213560]

12:00 – 13:00

Librería Oletvm

CÓMIC Y FILOSOFÍA

Participantes: Domingo Hernández Sánchez (Profesor de Estética y Teoría de las Artes, USAL) y Félix Velasco (Dibujante de cómics de divulgación)

Coordinador: Pedro González Arroyo (Profesor de Antropología, UVa

12:00 – 14:30

La Parada de los Cómics

EL AMOR

CAFÉ FILOSÓFICO

Participantes: José Antonio Díez (Profesor de Filosofía de la Ciencia, UB) y Agustín Vicente (Profesor Investigador, IKERBASQUE).

Coordinadora: María Jesús Hermoso (Profesora de Filosofía Antigua de la UVa)

18:00 – 20:00

Café El Amable

[Clausura del Festival 20:00 horas]